Lunes 22.07.2024
Actualizado hace 10min.
TEMAS

    Martín Fierro de Radio 2024: cómo verlo en vivo

    Este domingo se realiza la gala de los Martín Fierro en la Rural de Palermo.

    COMPARTÍ ESTA NOTA

    Este domingo 16 de junio llega una nueva edición de los Martín Fierro de Radio, premios que entrega APTRA (Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas). El evento, que no se realiza hace dos años, se hará en el predio de la Rural, en Palermo.

    La transmisión oficial estará a cargo de América TV, a partir de las 21 hs. 

    Los encargados de conducir la alfombra roja serán Florencia de la Ve, Guido Zaffora y Pampito. En tanto a la ceremonia, los conductores serán Karina Mazzocco y Fernando Dente.

    La gala premiará a lo mejor de la radio en el 2022 al 2023. 

    LA LISTA DE NOMINADOS PARA EL MARTÍN FIERRO DE RADIO 2024

    PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO AM

    Pan y Circo (Radio Rivadavia)

    Lanata sin filtro (Mitre)

    Alguien tiene que decirlo (Mitre)

    PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO FM

    Y ahora quién podrá ayudarnos (Con Vos)

    La inmensa minoría (Con Vos)

    De acá en más (Urbana Play)

    Nadie nos para (Rock & Pop)

    PROGRAMA PERIODISTICO VESPERTINO DIARIO AM

    Crónica de una tarde anunciada (Rivadavia)

    Pastor 910 (La Red)

    Segunda dosis (Radio 10)

    PROGRAMA PERIODISTICO DIARIO VESPERTINO FM

    Pasaron cosas (Con Vos)

    Todo pasa (Urbana Play)

    Tardes bestiales (Rock & Pop)

    No dejes para mañana (Con Vos)

    PROGRAMA NOCTURNO DIARIO AM Y FM

    Ladran Sánchez (Mitre)

    Blackie Nights (Blackie)

    Aspen Nights (Aspen)

    PROGRAMA SEMANAL AM Y FM

    Crónicas de un bohemio prolijo (Colonia)

    Domingo 910 (La red)

    Entre vinos y vinilos (La Folklórica)

    El permitido de la semana (AM 770)

    PROGRAMA DEPORTIVO

    Super Mitre Deportivo (Mitre)

    La Oral Deportiva (Rivadavia)

    Fútbol 910 (La Red)

    PROGRAMA MUSICAL

    Eternamente Beatles (Del Plata)

    Muchos éxitos (Mucha Radio)

    Bocacci a tango limpio (Cooperativa)

    Dos gardenias (Nacional)

    PROGRAMA CULTURAL/EDUCATIVO 2022

    Libros que muerden (AM1110)

    Cosas maravillosas (Radio 10)

    Historia de nuestra historia (Nacional)

    PROGRAMA CULTURAL/EDUCATIVO 2023

    Historias del Colón (CNN Radio)

    Al infinito y más allá (El Destape)

    El ojo del arte (Metro)

    PROGRAMA DE INTERES GENERAL EN AM

    Bravo continental (Continental)

    La radio sos vos (Rivadavia)

    Doctor C (Radio 10)

    Espléndidos (Radio Colonia)

    PROGRAMA DE INTERES GENERAL EN FM

    El club del Moro (FM 100)

    Vuelta y media (Urbana Play)

    Perros de la calle (Urbana Play)

    LABOR PERIODISTICA FEMENINA 2022

    Mariana Contartesi (La Red)

    Carolina Amoroso (Con Vos)

    Laura Medina (AM750)

    LABOR PERIODISTICA FEMENINA 2023

    Jesica Bossi (Mitre)

    Nancy Pazos (Radio 10)

    María O’Donnell (Con Vos)

    LABOR PERIODISTICA MASCULINA 2022

    Jorge Lanata (Mitre)

    Lucas Morando (Rivadavia)

    Ernesto Tenembaum (Con Vos)

    LABOR PERIODISTICA MASCULINA 2023

    Eduardo Feinmann (Mitre)

    Nelson Castro (Rivadavia)

    Alejandro Bercovich (Con Vos)

    LABOR CONDUCCION FEMENINA AM

    Cristina Pérez (Rivadavia)

    Dominique Metzger (Continental)

    Paula Trapani (Del Plata)

    LABOR CONDUCCION FEMENINA FM

    Elizabeth Vernaci (Pop)

    Julieta Pink (Urbana Play)

    Maju Lozano (FM 100)

    LABOR CONDUCCION MASCULINA AM

    Marcelo Bonelli (Mitre)

    Diego Brancatelli (AM 750)

    Daniel López (Continental)

    LABOR CONDUCCION MASCULINA FM

    Sebastián Wainrach (Urbana Play)

    Beto Casella (Rock & Pop)

    Santiago del Moro (FM 100)

    Martín Ciccioli (Rock & Pop)

    LABOR PERIODISTICA DEPORTIVA

    Magui Aicega (Rock & Pop)

    Marcelo Palacios (La Red)

    Hernán Feler (D Sports)

    Gustavo López (La Red)

    LABOR HUMORISTICA

    Ariel Tarico (Rivadavia)

    Patricio Muzzio (La Red)

    Rolo Villar (Mitre)

    Homero Pettinato (Pop)

    SERVICIO INFORMATIVO 2022

    CNN

    AM750 Derecho a la Información (AM750)

    La Red Informativa (La Red)

    SERVICIO INFORMATIVO 2023

    El Rotativo del Aire (Rivadavia)

    Mitre Informa Primero (Mitre)

    Siempre Noticias (Radio 10)

    TRAYECTORIA PERIODÍSTICA

    Eduardo Aliverti (La Red)

    Samuel Gelblung (Del Plata)

    Teté Coustarot (Radio 10)

    Juan Carlos Del Missier (Mitre)

    LABOR LOCUCION FEMENINA

    Nora Briozzo (Del Plata)

    Yamila Segovia (Con Vos)

    Fernanda Carbonell (La 100)

    LABOR LOCUCION MASCULINA

    Pablo Matus (Rock & Pop)

    Valmiro Mainetti (AM750)

    Luis Albornoz (La Red)

    RELATOR DEPORTIVO

    Daniel Mollo (Del Plata)

    Walter Nelson (La Red)

    Gabriel Anello (Mitre)

    Pablo Giralt (La Red)

    COMENTARISTA DEPORTIVO

    Sofía Martínez (Urbana Play)

    Emiliano Pinson (D Sports)

    Fernando Pacini (Mitre)

    Martín Liberman (Late)

    MEJOR COBERTURA DEL MUNDIAL

    La Red Deportiva

    Radio Mitre

    Radio Rivadavia

    MEJOR LABOR EN PRODUCCION

    Julián Ingratta (AM750)

    Karina Labraña y equipo (Mitre)

    Andrea Rodríguez y equipo (Mitre)

    MEJOR LABOR EN OPERACIÓN

    Adrián Ajón (Mitre)

    Rubén Paredes (La Red)

    Eduardo Seisdedos (FM 100)

    LABOR EN MUSICALIZACION

    Julián Echevarría y Marcelo Martínez (Rock & Pop)

    Marcelo Rojas (La 2x4)

    Leo Rodríguez (Aspen)

    Marcelo Neira (Del Plata)

    MOVILERO

    Mercedes Ninci (Mitre)

    Rosario Bigozzi (La Red)

    Marcela Ojeda (Continental)

    COLUMNISTA DE ESPECTACULOS

    Marina Calabró (Mitre)

    Yanina Latorre (El Observador)

    Tamara Pettinato (Con Vos)

    Pía Shaw (CNN Radio)

    Marcela Tauro (FM 100)

    ANALISTA POLITICO / ECONOMICO

    Jorge Fernández Díaz (Mitre)

    Rosario Ayerdi (La Red)

    Claudio Zuchowicki (Vorterix)

    COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL

    Rolando Barbano (Mitre)

    Diego García Sáez (AM750)

    Gustavo D’Elía (Del Plata)

    Silvio Klein (Del Plata)