Miércoles 19.06.2024
Actualizado hace 10min.

El Poder Judicial de la provincia dio a conocer el listado de las ternas para cubrir cargos

Los elegidos deber ser votados en la Cámara de Diputados.

COMPARTÍ ESTA NOTA

El Consejo de la Magistratura, presidido por el ministro Dr. Juan José Victoria e integrado por el Dr. Raúl Acosta, la Abg. Valeria Torres, la Dra. Laura Palma y la Dra. Fernanda Paredes, informa el listado de ternas del concurso para cubrir 21 cargos judiciales (un cargo de Juez de Cámara, un cargo de Juez de Paz Letrado de Calingasta, un cargo de Juez de Paz Letrado de Valle Fértil, un cargo de Juez de Paz Letrado de Ullum, un cargo de Juez de Paz Letrado de Capital, un cargo de Asesor Oficial, doce cargos de Fiscal de Primera Instancia y tres cargos de Defensor Oficial).

El listado completo:

JUEZ DE CÁMARA (Tribunal de Impugnación) 

  • RAED AMADO, EDUARDO OSCAR
  • MOYA, MABEL IRENE
  • HERRERO, SERGIO OMAR

JUEZ DE PAZ LETRADO (Juzgado de Paz Letrado de Calingasta)

  • TROCHE, ANDRES LEONIDAS JUSTINO
  • CASSAB BIANCHI, PAOLA FERNANDA
  • MUT PATON, JUAN PABLO

JUEZ DE PAZ LETRADO (Juzgado de Paz Letrado de Valle Fértil)

  • MULLEADY QUIROGA, LUIS MARIA JOSE
  • GUERRERO, MACARENA
  • SALA SARMIENTO, MARIA ROMINA

JUEZ DE PAZ LETRADO (Juzgado de Paz Letrado de Ullum)

  • YANZI, PATRICIO
  • CONCA, MARIA ALEJANDRA
  • LIBERMAN, DULIO IVAN

JUEZ DE PAZ LETRADO (Cuarto Juzgado de Paz Letrado de la Capital)

  • AGUIAR PACHECO, JAVIER EDUARDO
  • CONTE GRAND, MARIA GABRIELA
  • LORENZO, CARLOS ALBERTO

ASESOR OFICIAL

  • DAI PRA, ANA MARTINA
  • LANZONE FRAZETO, MARIA GABRIELA
  • ANZORENA, FABIANA BEATRIZ

Doce (12) cargos de FISCAL DE PRIMERA INSTANCIA: PRIMERA TERNA

  • ARANCIBIA, LEONARDO RAUL
  • MOLINA, GABRIELA
  • ZOGBE, SILVINA

SEGUNDA TERNA

  • NICOLIA HERAS, FRANCISCO JAVIER
  • RUIZ PEÑA, MARIA VICTORIA
  • VIDELA, RODRIGO DANIEL

TERCERA TERNA

  • INSEGNA, ANDREA VIVIANA
  • AARREDODO MORANDO, MARIA PAULA
  • CARRERA PEDROTTI, MARIANO DANIEL

CUARTA TERNA

  • GHILARDI, OSCAR ANDRES
  • RODRIGUEZ, IVANA ESTER
  • RODRIGUEZ SCHMADKE, MARIA XIMENA

QUINTA TERNA

  • GOMEZ GARCIA, SEBASTIAN ALEJANDRO
  • VENTIMIGLIA CHIRINO, AGOSTINA
  • MARQUEZ MALLARINO, YANINA ELIZABETH

SEXTA TERNA

  • VILLALBA, LEONARDO NELSON
  • MONTILLA, ROBERTO JORGE
  • AGUILAR, CORA BEATRIZ

SEPTIMA TERNA

  • PETRIGNANI CAMARGO, FEDERICO JOSE
  • SALAS, IVANA DEL CARMEN
  • ALVO LOPEZ, NICOLAS EDUARDO

OCTAVA TERNA

  • GARCIA CASTRILLON, JUAN MANUEL
  • LIMA, MARIA NATALI
  • YANARDI, ATILIO SEBASTIAN

NOVENA TERNA

  • HEREDIA, GUILLERMO ALBERTO
  • CASTRO, SHEILA EMILSE
  • MATUS AHUMADA, CARLOS EDUARDO

DÉCIMA TERNA

  • PONS BELMONTE, NAIDA FLORENCIA
  • BUTELER ROBLEDAL, FLORENCIA
  • RECIO CORREA, MARIA VERONICA

ONCEAVA TERNA

  • FARRAN AHUN, MARIA EMILIA
  • IDEMI, AGUSTIN
  • CARENA, MARIA PAULA

DOCEAVA TERNA

  • BONOMO, FERNANDO JOSE
  • TORCIBIA, MARTIN GUSTAVO
  • MALDONADO, MARIA LAURA

Tres (3) Cargos de DEFENSOR OFICIAL:

PRIMERA TERNA

  • BAIGORRIA DAVILA, EMMA CAROLINA
  • DE LA FUENTE, GUSTAVO
  • OLIVERA LEGLEU, JORGE ANTONIO

SEGUNDA TERNA

  • LEVEQUE, SANDRA
  • ROMERO MEGLIOLI, SILVANA LORENA
  • HERRERO PALACIOS, ANA VICTORIA

TERCERA TERNA

  • OLMOS BUSTOS, YANINA NATALIA
  • PELLIZA, GUILLERMO EDUARDO
  • FERNANDEZ, MARIA AGUSTINA