Miércoles 12.06.2024
Actualizado hace 10min.

Comienza la Liga Profesional de Fútbol: horarios y cómo ver los partidos de la fecha 1

Empieza un nuevo torneo y así se juega la primera jornada.

COMPARTÍ ESTA NOTA

Este viernes da comienzo la Liga Profesional 2024. El segundo torneo del año comenzará con una Fecha 1 que se extenderá desde el viernes 10 hasta el lunes 13 de mayo. En ese lapso de tiempo, los 28 equipos que forman parte del campeonato saldrán a la cancha para disputar los que serán los primeros 14 encuentros del certamen. En Olé, te contamos cuándo y por dónde vas a poder ver cada uno de estos partidos.

Así se juega la Fecha 1 de la Liga Profesional

Viernes 10 de mayo

19.00 Sarmiento – Instituto | ESPN Premium

  • Árbitro: Sebastián Martínez

  • Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

  • Árbitro asistente 2: Marcos Horticolou

  • Cuarto árbitro: Sergio Testa

  • VAR: Jorge Baliño

  • AVAR: Carlos Córdoba

21.15 Argentinos – Rosario Central | TNT Sports

  • Árbitro: Hernán Mastrángelo

  • Árbitro asistente 1: Javier Uziga

  • Árbitro asistente 2: Lucas Ripolli

  • Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

  • VAR: José Carreras

  • AVAR: Juan Pafundi

21.15 Newell’s – Platense | ESPN Premium

  • Árbitro: Andrés Merlos

  • Árbitro asistente 1: Iván Núñez

  • Árbitro asistente 2: Gisella Trucco

  • Cuarto árbitro: Guillermo González

  • VAR: Salomé Di Iorio

  • AVAR: Gastón Suárez

Sábado 11 de mayo

14.30 Huracán – Defensa y Justicia | TNT Sports

  • Árbitro: Darío Herrera

  • Árbitro asistente 1: Hugo Páez

  • Árbitro asistente 2: Juan Mamani

  • Cuarto árbitro: Laura Fortunato

  • VAR: Luis Lobo Medina

  • AVAR: Diego Ceballos

15.30 Godoy Cruz – Barracas Central | ESPN Premium

  • Árbitro: Silvio Trucco

  • Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

  • Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo

  • Cuarto árbitro: Federico Guaymas

  • VAR: Héctor Paletta

  • AVAR: Diego Romero

17.30 Independiente – Talleres | TNT Sports

 

  • Árbitro: Yael Falcón Pérez

  • Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

  • Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

  • Cuarto árbitro: Jonathan De Oto

  • VAR: Nicolás Lamolina

  • AVAR: Sebastián Raineri

19.45 River – Central Córdoba | ESPN Premium

 

  • Árbitro: Nicolás Ramírez

  • Árbitro asistente 1: Pablo González

  • Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

  • Cuarto árbitro: Nicolás Kresta

  • VAR: Fernando Espinoza

  • AVAR: Iván Núñez

Domingo 12 de mayo

15.30 Deportivo Riestra – San Lorenzo | TNT Sports

 

  • Árbitro: Leandro Rey Hilfer

  • Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

  • Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

  • Cuarto árbitro: Lucas Brumer

  • VAR: Lucas Novelli

  • AVAR: Gastón Monsón Brizuela

15.30 Tigre – Estudiantes (ESPN Premium)

  • Árbitro: Andrés Gariano

  • Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina

  • Árbitro asistente 2: Lucas Pardo

  • Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

  • VAR: Fernando Echenique

  • AVAR: Pablo González

17.45 Belgrano – Racing (ESPN Premium)

 

  • Árbitro: Nazareno Arasa

  • Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

  • Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

  • Cuarto árbitro: Mauricio Martin

  • VAR: Mauro Vigliano

  • AVAR: Diego Verlotta

17.45 Lanús – Independiente Rivadavia | TNT Sports

  • Árbitro: Sebastián Zunino

  • Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

  • Árbitro asistente 2: Erik Grunman

  • Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

  • VAR: Fernando Rapallini

  • AVAR: Javier Uziga

20.15 Atlético Tucumán – Boca | TNT Sports

 

  • Árbitro: Pablo Echavarría

  • Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

  • Árbitro asistente 2: Julio Fernández

  • Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

  • VAR: Germán Delfino

  • AVAR: Laura Fortunato

Lunes 13 de mayo

19.00 Gimnasia – Vélez | ESPN Premium

  • Árbitro: Franco Acita

  • Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo

  • Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida

  • Cuarto árbitro: José Carreras

  • VAR: Darío Herrera

  • AVAR: Fabrizio Llobet

21.00 Unión – Banfield | TNT Sports

  • Árbitro: Fernando Espinoza

  • Árbitro asistente 1: José Castelli

  • Árbitro asistente 2: Federico Cano

  • Cuarto árbitro: Santiago Araujo

  • VAR: Nazareno Arasa

  • AVAR: Cristian Navarro