Domingo 19.05.2024
Actualizado hace 10min.

Tras la clasificación de Boca, así quedó el cuadro de Copa Argentina

Quedó definida otra llave de la copa nacional luego del triunfo del Xeneize ante Central Norte en el estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero.

COMPARTÍ ESTA NOTA

Boca Juniors ya sacó el boleto a la siguiente instancia de la Copa Argentina con el triunfo sobre Central Norte y el cuadro del certamen nacional comenzó a quedar acomodado de cara a los 16avos de final. ¿Su rival en la próxima ronda? Almirante Brown o San Martín de Tucumán.

Vale mencionar que los otros equipos denominados grandes, en su totalidad, habían sellado su boleto para la siguiente ronda de esta copa nacional. El primero fue River Plate, que goleó 3-0 a Excursionistas en Santa Fe y ya tiene rival: Temperley. San Lorenzo transpiró más de la cuenta ante Independiente de Chivilcoy, pero logró su cometido y se las verá en 16avos de final contra Tigre o Chacarita (cotejo suspendido a los 52′ por la agresión a un jugador del Funebrero cuando el Matador ganaba 1-0).

Racing Club vapuleó a San Martín de Burzaco en cancha de Gimnasia La Plata y  se medirá con Instituto de Córdoba o Talleres de Remedios de Escalada. Independiente hizo lo propio ante Deportivo Laferrere en el estadio Ciudad de Lanús. En la siguiente instancia probará suerte ante Deportivo Maipú de Mendoza o Juventud Unida de San Luis.

Por ahora, hubo cuatro sorpresas: El Porvenir eliminó a Lanús, Atlético Rafaela echó a Defensa y Justicia, Mitre de Santiago del Estero se impuso frente a Belgrano de Córdoba y Temperley le ganó a Sarmiento de Junín.

· Lunes 25 de marzo

17.15 Godoy Cruz-San Martín de San Juan

19.30 Platense-Olimpo

· Miércoles 27 de marzo

17.45 Independiente Rivadavia-Argentino de Quilmes

· Con día y sede a confirmar

Almirante Brown-San Martín de Tucumán

Colón de Santa Fe-Los Andes

Barracas Central-San Miguel

Arsenal-Estudiantes de Río Cuarto

Deportivo Maipú-Juventud Unida de San Luis

Instituto de Córdoba-Talleres de Remedios de Escalada

Banfield-Ciudad Bolívar

Huracán-Villa Mitre de Bahía Blanca

Central Córdoba de Santiago del Estero-Quilmes

Unión de Santa Fe-Gimnasia de Mendoza

*Tigre 1-0 Chacarita completarán 38′ a puertas cerradas en cancha de Arsenal