Sabado 03.12.2022
Actualizado hace 10min.

Argentina – España y Portugal – Italia jugarán semifinales del mundial Sub 19

El equipo nacional ya se había asegurado el primer puesto en su zona.

COMPARTÍ ESTA NOTA

La quinta fecha del mundial Sub 19 de hockey sobre patines presentó una programación sin enfrentamientos de clásicos rivales, pero tenía su importancia, pues definía las posiciones finales en cada zona y por ende, qué selecciones clasificarían a semifinales, buscando consagrarse campeón.

En el primer partido del día, se midieron uno de los candidatos al título, Portugal y Colombia que acumulaba dos triunfos y se ubicaba a un punto de los lusitanos en la Zona A. Sin embargo, lejos estuvieron los sudamericanos de complicar a los europeos, quienes se quedaron con un cómodo triunfo.

Síntesis

Portugal (9)Francisco Fernandes, Filipe Martins, Tiago Sanches, Vitor Oliveira, Miguel Henriques (Formación inicial)

Colombia (0)Juan Palacio, Oscar Pataquiva Amaya, Samuel Corea Gómez, Nicolás Zapata Cano, Sergio López (Formación inicial)

Goles: Vitor Oliveira 1, Tiago Sanches 1, Diogo Rodrigues 2, Miguel Henriques 3, Filipe Martins 2 (Portugal)

Árbitros: Emanuel Mizutamari – Claudio Ferraro

El segundo turno del jueves fue para Estados Unidos y Gran Bretaña jugaron para determinar quiénes ocupaban los puestos 4 y 5 de la Zona A, llegando ambas selecciones con tres partidos jugados y todos perdidos.

En el inicio sorprendió el conjunto norteamericano abriendo el marcador, aunque rápidamente igualó el equipo inglés y comenzó a cimentar una clara victoria, por goleada, en un trámite que lo mostró claramente superior en las dos etapas.

Estados Unidos (21)Dillon Barton, Austin Corsuch, Battista Comeglio, Genaro Comeglio, Christian Sarver (F)

Gran Bretaña (2): Edan Emery-Webber, Spenser Berry, Connor Adams, Jensen Richards, Joshua Owen (FI)

Goles: Joshua Owen 4, Declan Lander 2, Spenser Berry 6, Jensen Richards 4, Connor Adams 2, Taiga Darbyshire 2, Benjamin Millward 1 (Gran Bretaña)

Genaro Comeglio 2 (Estados Unidos)

Árbitros: Iván González – Pablo Giraudo

El tercer partido de la jornada correspondió a la Zona B, en el que jugaron Suiza y México. Los europeos venían de dar la sorpresa, al vencer a Chile el día miércoles, mientras que México cayó ante el local, Argentina.

Fue un partido que no presentó ningún tipo de inconvenientes para los suizos que impusieron su juego y mayor poder ofensivo que los llevó a concretar una cómoda victoria.

Síntesis

México (0)Francisco Leyva Camizao, Ángel Benítez, Iván Nery, París González de Rosas, Jindrich Cuautle Rodríguez (FI)

Suiza (15)Fabian Lehnherr, Moise Fayet, Keita Graf, Ramon Meier, Philip Gottwald (FI)

Goles: Moise Fayet 3, Ramon Meier 3, Pavel Scheidegger 1, Jonathan Scheer 1, Mattia Bigiotti 3, Keita Graf 1, Philip Gottwald 1, Maël Dysli 2 (Suiza)

Árbitros: Sergio Insúa – Loic Le Menn

En el cierre de la jornada, jugaron Italia y Chile. La selección azzurra llegó al partido sabiendo que ya estaba clasificada a semifinales por diferencia de gol, al estar empatada en puntos con Suiza, por lo que encaraba el compromiso sin presiones ante los sudamericanos. Fue triunfo de Italia y el pasaporte a semifinales, esperando a uno de los grandes candidatos, Portugal.

Síntesis

Chile (3)Raiko Varas Bruget, Christian Zelaya, Oscar Mora, Miguel Paneque, Raimundo Campos (FI)

Italia (8)Jacopo Raveggi, Geoelle Piccoli, Leonardo Diquigiovanni, Giulio Piccoli, Matteo Cardella (FI)

Goles: Leonardo Diquigiovanni 1, Giulio Piccoli 2, Matteo Cardella 2, Geoelle Piccoli 1, Tommaso Volpe 2 (Italia)

Mario Chavarría 2, Oscar Mora 1 (Chile)

Árbitros: Joao Duarte – Ariel Morisio

Programación viernes 4 de noviembre – Estadio Aldo Cantoni

Por 9° y 10° puesto

12.00 hs. Estados Unidos – México

5° al 8° puesto

14.30 hs. Suiza – Gran Bretaña

17.00 hs. Colombia – Chile

Semifinales

19.30 hs. Portugal – Italia

22.00 ha. Argentina - España