Lunes 08.08.2022
Actualizado hace 10min.

Juegos Evita Provinciales: estos son los equipos clasificados

Esta etapa se realizará del 16 al 26 de agosto. Conocé cómo continúa el cronograma.

COMPARTÍ ESTA NOTA

Ya pasaron las etapas Departamental, Zonal e Interzonal de los Juegos Evita. Estos son los equipos clasificados al provincial, dentro de los deportes en conjunto:

Básquet 3x3

Sub 14 Masculino

  • Valle Fértil Básquet
  • Barreal Básquet (Calingasta)
  • Dream Team 25 de Mayo
  • Valle Grande (Rawson)
  • Santa Lucia Básquet
  • Del Bono (Rivadavia)
  • Chimbas Básquet

 

Sub 14 Femenino

  • Valle Fértil Básquet
  • Barreal Básquet (Calingasta)
  • Las Panteritas (25 de Mayo)
  • Ausonia A (San Martín)
  • Básquet Chimbas
  • Las Celestes (Capital)

 

Sub 16 Masculino

  • Valle Fértil Básquet
  • Dream Team (25 de Mayo)
  • Rawson

 

Sub 16 Femenino

  • Montano (Jáchal)
  • Las Panters (25 de Mayo)

 

Básquet 5x5

Sub 15 Masculino

  • Barreal Básquet (Calingasta)
  • 25 de Mayo
  • Unión Vecinal de Trinidad (Rawson)
  • The Rocket (Santa Lucía)

 

Sub 15 Femenino

  • Valle Fértil Básquet
  • Las Celestes-Capital

 

Sub 17 Masculino

  • Barreal Básquet (Calingasta)
  • San Juan Raptor
  • Hispánica

 

Sub 17 Femenino

  • Valle Fértil Básquet
  • Jáchal
  • Las Celestes (Capital)

 

Fútbol

Sub 14 Masculino

  • Falta definir entre Valle Fértil, Jáchal y Calingasta
  • Falta definir entre 25 de Mayo, Sarmiento y Rawson
  • Los Toritos (Chimbas)

 

Sub 16 Masculino

  • Falta definir entre Valle Fértil, Jáchal e Iglesia.
  • Falta definir entre 25 de Mayo, 9 de julio, Sarmiento y Rawson
  • Los Magníficos (Caucete)
  • Los Toritos (Chimbas)

 

Futbol 7 Mixto

  • Sueños del Corazón (Sarmiento)
  • Santa María del Carril (Sarmiento)
  • Dylon (Rawson)
  • Don Pablo Fútbol Club (Rawson)

 

Futsal

Sub 14 Femenino

  • Mini Trébol (25 de Mayo)
  • Dylon (Rawson)
  • Nueva Juventud (Santa Lucía)
  • Colón Juniors (Capital)

 

Sub 16 Femenino

  • Falta definir entre Valle Fértil y Jáchal
  • Falta definir entre 25 de Mayo y Rawson
  • La Juve (Caucete)
  • Colón Juniors (Capital)

 

Sub 14 Masculino

  • Unión Vecinal Algarrobo Verde (25 de Mayo)
  • Villa Roja (Rawson)
  • Nueva Juventud (Santa Lucía)
  • La Gloria (Rivadavia)

 

Hockey sobre césped

Sub 14 Masculino NO federado

  • Barreal Hockey Club (Calingasta)
  • Cobras Doradas (Sarmiento)
  • Rawson Ciudad
  • Universidad Nacional de San Juan (Capital)

 

Sub 14 Femenino NO federado

  • Barreal Hockey Club (Calingasta)
  • Hockey Club Manzano (Sarmiento)
  • Albardón Hockey
  • Universidad Nacional de San Juan celeste (Capital)

 

Sub 16 Masculino

  • Barreal Hockey Club (Calingasta)
  • Ciudad Rawson
  • Universidad Nacional de San Juan (Capital)

 

Sub 16 Femenino

  • Barreal Hockey Club (Calingasta)
  • Universidad Nacional de San Juan blanco (9 de Julio)
  • Richet Zapata (Santa Lucía)
  • Huazihul blanco (Rivadavia)

 

Hándbol

Sub 16 Femenino

  • Municipalidad de Pocito
  • Lechuzas (Santa Lucía)
  • Chimbas Te Quiero (Rivadavia)
  •  

Sub 16 Masculino

  • Club Social y Deportivo Astica (Valle Fértil)
  • Falta definir entre Sarmiento y Club Don Bosco
  • Club Atlético Peñaflor (San Martín)
  • Universidad Nacional de San Juan (Capital)

 

Vóleibol

Sub15 Femenino NO federado

  • Falta definir entre 9 de julio, Sarmiento y Rawson
  • Universidad “Patitas” (Santa Lucía)
  • Jockey Club (Rivadavia)
  • UPCN B (Capital)

 

Sub 15 No federado Masculino

  • Club Atlético General Belgrano (Sarmiento) PASA AL NACIONAL POR SER EL ÚNICO REPRESENTANTE EN EL PROVINCIAL

 

Sub 17 Femenino

  • Falta definir entre Valle Fértil y Jáchal
  • Falta definir entre 9 de Julio, Sarmiento y Rawson
  • Las Valquirias (Angaco)
  • Falta definir entre Rivadavia y Capital

 

Sub 17 Masculino

  • Unión Vecinal de Trinidad (Rawson)
  • Los Supervivientes (Angaco)
  • Club Banco Hispano (Capital)

 

Cronograma de los Juegos Evita

Juegos Evita Provinciales – 16 al 26 de agosto – San Juan

Juegos Nacionales Evita Juveniles – 24 al 29 de octubre – Mar del Plata

Juegos Nacionales Evita Discapacidad – 24 al 29 de octubre – Mar del Plata

Juegos Nacionales Evita Adultos Mayores – 7 al 11 de noviembre – San Luis