Jueves 19.09.2019
Actualizado hace 10min.

Fixture del Mundial de rugby Japón 2019: días y horarios de Los Pumas

Argentina compartirá el Grupo C con Francia, Tonga, Inglaterra y Estados Unidos

COMPARTÍ ESTA NOTA

El Mundial de rugby Japón 2019 se jugará del 20 de septiembre al 2 de noviembre y Argentina formarán parte del Grupo C junto a Francia, Tonga, Inglaterra y Estados Unidos.

Los jugadores convocados al Mundial de Japón.

El debut de Los Pumas en el certamen será el sábado 21 de septiembre, a las 4.15 (hora argentina), ante Francia, rival al que se enfrentó por última vez en mundiales en el que organizaron los galos en 2007.

El fixture completo del Mundial de Japón 2019

Grupo A: Japón, Escocia, Irlanda, Rusia y Samoa

20/9 (7.45): Japón vs. Rusia (Estadio Ajinomoto, Tokio).

22/9 (4.45): Irlanda vs. Escocia (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama).

24/9 (7.15): Rusia vs. Samoa (Kumagaya Rugby Ground, Kumagaya).

28/9 (4.15): Japón vs. Irlanda (Estadio Ecopa de Shizuoka, Shizuoka).

30/9 (7.15): Escocia vs. Samoa (Estadio Parque Misaki, Kobe).

3/10 (7.15): Irlanda vs. Rusia (Estadio Parque Misaki, Kobe).

5/10 (7.30): Japón vs. Samoa (Estadio Toyota, Toyota).

9/10 (4.15): Escocia vs. Rusia (Estadio Ecopa de Shizuoka, Shizuoka).

12/10 (7.45): Irlanda vs. Samoa (Estadio Level-5, Fukuoka).

13/10 (7.45): Japón vs. Escocia (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama).

Grupo B: Nueva Zelanda, Sudáfrica, Italia, Namibia y Canadá

21/9 (6.45): Nueva Zelanda vs. Sudáfrica (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama).

22/9 (2.15): Italia vs. Namibia (Hanazono Rugby Stadium, Higashiosaka).

26/9 (4.45): Italia vs. Canadá (Estadio Level-5, Fukuoka).

28/9 (6.45): Sudáfrica vs. Namibia (Estadio Toyota, Toyota).

2/10 (7.15): Nueva Zelanda vs. Canadá (Estadio Oita).

4/10 (6.45): Sudáfrica vs. Italia (Estadio Ecopa de Shizuoka, Shizuoka).

6/10 (1.45): Nueva Zelanda vs.Namibia (Estadio Ajinomoto, Tokio).

8/10 (7.15): Sudáfrica vs. Canadá (Estadio Parque Misaki, Kobe).

12/10 (1.45): Nueva Zelanda vs. Italia (Estadio Toyota, Toyota).

13/10 (0.15): Namibia vs. Canadá (Estadio Kamaishi).

Grupo C: Argentina, Francia, Tonga, Inglaterra y Estados Unidos

21/9 (4.15): Francia vs. Argentina (Estadio Ajinomoto, Tokio).

22/9 (7.15): Inglaterra vs. Tonga (Domo de Sapporo, Sapporo).

26/9 (7.45): Inglaterra vs. Estados Unidos (Estadio Parque Misaki, Kobe).

28/9 (1.45): Argentina vs. Tonga (Hanazono Rugby Stadium, Higashiosaka).

2/10 (4.45): Francia vs. Estados Unidos (Estadio Level-5, Fukuoka).

5/10 (5.00): Inglaterra vs. Argentina (Estadio Ajinomoto, Tokio).

6/10 (4.45): Francia vs. Tonga (Estadio Umakana Yokana, Kumamoto).

9/10 (1.45): Argentina vs. Estados Unidos (Kumagaya Rugby Ground, Kumagaya).

12/10 (5.15): Inglaterra vs. Francia (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama).

13/10 (2.45): Estados Unidos vs. Tonga (Hanazono Rugby Stadium, Higashiosaka).

Grupo D: Australia, Fiji, Georgia, Uruguay y Gales

21/9 (1.45): Australia vs. Fiji (Domo de Sapporo, Sapporo).

23/9 (7.15): Gales vs. Georgia (Estadio Toyota, Toyota).

25/9 (2.15): Fiji vs. Uruguay (Estadio Kamaishi).

29/9 (2.15): Georgia vs. Uruguay (Kumagaya Rugby Ground, Kumagaya).

29/9 (4.45): Australia vs. Gales (Estadio Ajinomoto, Tokio).

3/10 (2.15): Georgia vs. Fiji (Hanazono Rugby Stadium, Higashiosaka).

5/10 (2.15): Australia vs. Uruguay (Oita Bank Dome, Oita).

9/10 (6.45): Gales vs. Fiji (Bank Dome, Oita).

12/10 (7.15): Australia vs. Georgia (Estadio Ecopa de Shizuoka, Shizuoka).

13/10 (7.15): Gales vs. Uruguay (Estadio Umakana Yokana, Kumamoto).

Las fases finales

Cuartos de final: 19 y 20 de octubre.

Semifinales: 26 y 27 de octubre.

Tercer puesto: 1 de noviembre.

Final: 2 de noviembre.